Кемерово
Режим работы
Режим работы:
ПН-СБ: 09.00-19.00
ВС: 09.00-17.00
Телефон:
8 (951) 176-46-64
WhatsApp:
8 (951) 176-46-64
Ваш город

    Панели ПВХ и МДФ. Что лучше выбрать для отделки стен и потолка?

    20 Ноября, 2019(603)

    ПВХ и МДФ панели – являются отличным современным отделочным материалом, которые не только эстетичны своим видом, но и в тоже время очень функциональны.

    Рассмотрим данные виды отделочных материалов более подробнее, чтобы выявить их отличительные особенности, плюсы и минусы.


    Панели ПВХ

    Панели ПВХ – это красивый, современный и популярный материал, для отделки стен ванных комнат, уборных, балконов, офисных и других помещений. Главным секретом их популярности является не только в эстетический и неповторимый вид, но и их высокая функциональность и применимость.

    Панели ПВХ обладают высокой водонепроницаемостью ими смело можно декорировать стены ванной, сауны или бани, и не боятся попадания на них воды.

    В свою очередь богатство цветовой палитры и фактур рисунков удовлетворят любые потребности и творческие решения. Панели ПВХ изготавливаются методом экструзии, а в качестве сырья выступает поливинилхлорид, который является экологически чистым материалом и не содержащим кадмия и асбеста.

    Поливинилхлорид (ПВХ) – является самым распространенным на сегодняшний день синтетическим материалом, сфера применения которого практически безгранична: судостроение, автомобильная промышленность, сельское хозяйство, строительство, медицина, пищевая и легкая промышленность – это лишь малая часть сфер, в которых могут использоваться панели ПВХ.


    Разновидности и размеры панелей ПВХ

    Панели ПВХ существуют следующих видов:

    1. Наборные реечные, прикрепляются непосредственно к поверхности стены крепежными скобами;
    2. Листовые, по виду напоминают фанеру с рисунком и прикрепляются к стене клеем или гвоздями;
    3. Плиточные имеющие прямоугольную форму, что позволяет комбинировать различные цветовые гаммы.

    Панели ПВХ также подразделяются на:

    1. Декоративные – рисунок наносится методом печати или термопечати;
    2. Лакированные – сохраняют первозданные свойства на протяжении многих лет, и не боятся попадания прямых солнечных лучей, агрессивных химических веществ, и имеют повышенную устойчивость к механическим повреждениям;
    3. Ламинированные – данные панели идеально имитируют различные натуральные материалы такие как дерево, кожу, лен, но при этом не любят прямого солнечного света. Рекомендуем использовать данные панели для помещений таких как коридор, ванная, уборная, кладовая и т.п. места.

    Преимущества ПВХ панелей

    ПВХ панели имеют ряд преимуществ, в частности:

    1. простота монтажа;
    2. прочность;
    3. возможность скрыть электропроводку и сантехнические узлы;
    4. влагоустойчивость;
    5. пожаробезопасность;
    6. широкий ассортимент цветовых гамм и рисунков;
    7. создание ровной поверхности;
    8. экологичность;
    9. финансовая доступность.

    Используя панели ПВХ, вы сможете сократить время отделочных работ в 2 раза по сравнению с другими отделочными материалами. К тому же нет необходимости для монтажа панелей ПВХ нанимать целую бригаду строителей или приобретать какое-либо специальное оборудование.

    Монтаж панелей можно осуществить самостоятельно, используя подручные инструменты. Также одним из плюсов можно считать тот факт, что для монтажа панелей нет необходимости в удалении старых обоев или краски.

    Между ПВХ панелями можно спрятать различные системы коммуникаций (электропроводку, водопроводные трубы, телефонные и иные провода), что позволит улучшить визуальные свойства помещения.


    Особенности монтажа

    Как уже было сказано ранее, монтаж ПВХ панелей не вызывает особых трудностей и вполне по силам каждому. Для работы Вам понадобятся следующие инструменты:

    1. электродрель или перфоратор (для крепления обрешетки)
    2. электролобзик или ножовка
    3. строительный уровень
    4. отвес
    5. рулетка
    6. строительный степлер или молоток
    7. карандаш
    8. шуруповерт или отвертка
    9. строительный нож
    10. стусло

    ПВХ панели крепятся к металлической или деревянной обрешетке, которая фиксируется к стене непосредственно с помощью саморезов или дюбель-гвоздей. Используя древесные бруски для изготовления обрешетки необходимо проконтролировать, чтобы они были сухими. Оптимальное расстояние между рейками (брусками) – 0,5 м. Монтаж панелей следует начинать с любого угла после установки уголка или финишного профиля.

    Панели фиксируются на обрешетке либо с помощью скоб, либо за счет металлических саморезов с широкой шляпкой. После фиксации первой панели к ней прижимается вторая, замочные соединения (шип - паз) при этом должна входить друг в друга плотно. Таким же образом монтируются все последующие панели.

    Если же поверхность стен в помещении достаточно ровная и при этом углы правильной формы, то панели допустимо монтировать сразу на стену без использования обрешетки с помощью «жидких гвоздей». Жидкие гвозди следует нанести на тыльную сторону ПВХ панели, после чего плотно прижать к стене.


    Панели МДФ

    МДФ панели – это еще один не менее популярный отделочный материал, древесностружечная плита средней жесткости. Данные панели изготавливаются методом горячего прессования, что обеспечивает прочность готового изделия.


    Преимущества МДФ

    К основным достоинствам панелей МДФ можно отнести:

    1. прочность
    2. экологичность
    3. легкость монтажа
    4. устойчивость к температурным перепадам
    5. влагостойкость
    6. неприхотливость в эксплуатации
    7. простота механической обработки (панели можно резать, шлифовать, склеивать, сверлить)
    8. привлекательный внешний вид

    Разновидности МДФ панелей

    В зависимости от отделки верхнего слоя МДФ панели разделяются на 3 вида:

    1. Ламинированные - на поверхность наносится ПВХ пленка, которая имитирует какую-либо текстуру (к примеру текстура натуральной древесины). Облицовка производится методом «холодного» ламинирования. На плиту наносят клей, а затем – ПВХ пленку, после чего панель отправляются под пресс. В свою очередь пленка может быть обычной или глянцевой;
    2. Шпонированные - в данном случае в качестве исходного сырья выступает шпон элитных сортов (дуб, красное дерево, бук). Использование тонировочных составов помогает выгодно подчеркнуть природную красоту дерева;
    3. Крашеные – окрашенные панели с применением дополнительных веществ, благодаря которым повышается их физическая и химическая стойкость. Таким образом это не только придает панелям блеск и общую внешнюю привлекательность, но и повышает срок их службы.

    Технология монтажа МДФ панелей

    Технология монтажа панелей, как и в случае с ПВХ панелями, достаточно проста и вполне по силам каждому самостоятельно.

    Необходимые инструменты:

    1. кляймеры
    2. саморезы
    3. электродрель или перфоратор
    4. самозатухающая гофра для проводки
    5. подвесы
    6. шуруповерт или отвертка
    7. потолочные CD-профили (либо деревянные рейки)
    8. UD-профили
    9. финишные уголки

    Какой-либо специальной подготовки для стен не требуется. Для создания опорного каркаса используются рейки (бруски), которые прикрепляются к стене при помощи саморезов или дюбель-гвоздей. К рейкам панели крепятся непосредственно благодаря кляймерам, входящих в их пазы. Расстояние между рейками не должно превышать ~0,5 м. Если увеличить интервал между рейками, то это может приведет к потере конструкцией своей жесткости и прочности.

    Как и с панелями ПВХ, первую панель необходимо монтировать от любого угла, но при его выборе, желательно рассчитать панели так, чтобы последняя панель в данном направлении заканчивалась цельной или почти цельной частью. Также следует отметить, что гребень шпунта на самой первой панели (в углу) удаляется из-за его ненадобности. Последующая панель вставляется в предыдущую за счет того, что гребень вдвигается в канавку и закрепляется. И так осуществляется монтаж и со всеми последующими панелями.