Кемерово
Режим работы
Режим работы:
ПН-СБ: 09.00-19.00
ВС: 09.00-17.00
Телефон:
8 (951) 176-46-64
WhatsApp:
8 (951) 176-46-64
Ваш город

    Кухонный фартук из ПВХ что следует знать перед покупкой?

    22 Ноября, 2019(950)

    Вы имеете желание создать на своей кухне эстетический и оригинальный интерьер и при этом за разумные деньги? В этом случае обратите свое внимание на пластиковые (ПВХ) фартуки для отделки стен рабочей зоны вашей кухни.

    Современные кухонные фартуки по эксплуатационным характеристикам (прочность, долговечность и др.) составят достойную конкуренцию керамической плитке и стеклу, при создании кухонного декора. А фотопечать ПВХ фартуков позволит сделать кухню креативной и запоминающейся.

    Для улучшения визуальных качеств фартука и сохранения цветового баланса дизайна кухни, мы рекомендуем Вам использовать кухонные фартуки, которые будут контрастировать на фоне Вашей мебели. При правильной комбинации различных цветовых гамм и оттенков в купе с сюжетным рисунком, позволит создать четко выделенную и очень оригинальную рабочую зону.

    Если же яркие цвета по тем или иным причинам не сочетаются с общим дизайном вашей кухни, то можно попробовать сделать прозрачный фартук и сделать за ним подсветку, которая создаст глубину и визуально расширит рабочее пространство, а в праздничные дни отлично создает праздничное настроение.

    Кухонные ПВХ фартуки с фотопечатью действительно является лучшим решением в плане соотношения цены и качества, а также не вызовут проблем при их установке. Давайте рассмотрим более подробно положительные и отрицательные стороны кухонных фартуков, чтобы окончательно разобраться в чем заключается такая их популярность.


    Виды кухонных фартуков

    Среди выпускаемых пластиковых панелей для создания кухонного фартука выделяют три основных вида:

    1. ПВХ панели - это панели шириной 10 – 50 см, длиной 2.6, 2.7 и 3 метра и толщиной 5 – 10 мм. Если установка таких панелей произведена непрофессионально (не качественно), то между панелями могут образоваться швы, в которые впоследствии будут попадать жир и вода. Будьте особо внимательны при установке такого вида кухонных фартуков.
    2. Листовой фартук – данный вид фартука позволит сделать ровную и бесшовную поверхность, для чего из цельного полотна вырезают одну цельную панель соответствующего размера (под размер стены), которую впоследствии и монтируют на стену.
    3. Карбонатное стекло – это прозрачный материал обладающий тугоплавкими сходными с металлом характеристиками. Данный вид фартука достаточно сложно сломать или механически повредить.

    Преимущества и недостатки ПВХ фартуков

    Применение на кухне ПВХ фартуков с фотопечатью имеет ряд преимуществ, в частности:

    1. Низкая стоимость по сравнению с другими изделиями
    2. Легкость в уходе
    3. Влагоустойчивость
    4. Возможность самостоятельной установки
    5. Устойчивость к высоким температурам
    6. Неблагоприятная среда для размножения бактерий и плесени
    7. Устойчивость к бытовой химии, кислотам и жирам
    8. Незначительный вес

    И самым главным достоинством ПВХ фартука является то, что его можно в любой момент заменить, если цвет (рисунок) уже Вам приелся, или фартук каким-либо образом повредился и потерял свои визуальные качества.

    Тем не менее, существуют и определенные недостатки о которых следует знать:

    1. Существует вероятность деформировать пластик фартука при близком расположении фартука к конфоркам газовой плиты, настоятельно рекомендуем использовать ПВХ фартуки только при наличии электрических или индукционных плит;
    2. Риск повредить верхний слой фартука, особенно при применении во время уборки грубых щеток и чистящих средств с абразивами. Рекомендуем при уходе за ПВХ фартуками использовать только мягкие губки или щетки с мягкими щетинками, а чистящие средства без абразивов.

    Где можно приобрести ПВХ фартук для кухни

    ПВХ фартук является современным и прочным изделием, которое стоит дешевле, чем другие отделочные материалы. Приобрести такой фартук для кухни Вы можете в специализированных магазинах строительных материалов, мебельной фурнитуры и различных комплектующих, наш магазин как раз и является одним из них.

    Наши консультанты помогут Вам выбрать фартук и окажут квалифицированную консультацию по поводу того, как именно следует установить купленный фартук на кухонную стену, сколько для этого Вам потребуется панелей (листов), и какую именно панель стоит выбрать исходя из ее качественных характеристик.


    Крепление кухонного ПВХ фартука своими руками

    В монтаже кухонного фартука с фотопечатью нет ничего сверх сложного, и выполнить эту работы сможет каждый человек, хотя бы раз, державший в руке отвертку.

    Именно габариты кухонного гарнитура (подвесных шкафов) как правило определяют размеры ПВХ фартука, который должен полностью закрыть рабочую зону стены. По высоте фартук должен на 1 см уходить под столешницу и доходить до нижнего края навесных шкафов. В среднем расстояние между столешницей и навесными шкафами составляет ~60 см.

    Нарезать кухонный фартук желательно ручной острой ножовкой с мелкими зубьями, либо используйте для этого электрический лобзик, который справится с этой задачей в разы быстрее, однако без первичного навыка обращения с этим инструментом, довольно проблематично сделать ровный и качественный прорез с первого раза.

    Существует три способа монтажа кухонного ПВХ фартука:

    1. Если стены Вашей кухни достаточно ровные, то фартучные панели можно закрепить на стене за счет жидких гвоздей, благо кухонный фартук весит немного. Но если стены имеют перепады, тот тут не обойтись без обрешетки из деревянных брусков, к которым и прикрепляется фартук. Места стыков между панелями следует скрыть пластиковыми штапиками или специальными мебельными плинтусами. Этот способ монтажа считается самым быстрым, однако имеет один недостаток, который заключается в том, что при демонтаже такого фартука, у Вас скорее всего не получиться сохранит его целостность в следствии чего он придет в негодность.

    2. Установка фартука на саморезы. После монтажа фартука шляпки саморезов следует скрыть специальными заглушками желательно с подходящим под фартук цветом, а стыки необходимо заполнить силиконовым герметикам и разгладить.

    3. Монтаж кухонного ПВХ фартука на деревянное или металлическое основание (обрешетку) закрепленное на стене. Данный способ позволяет легко демонтировать фартук без его повреждения.


    Способ ухода за ПВХ фартуком

    Уход за кухонным фартуком из пластика очень прост и не вызывает особого труда. Фартук необходимо периодически протирать желательно мягкой губкой (не шершавой стороной), смоченной в теплой воде с применением жидкости для мытья посуды. Далее вымытую поверхность следует насухо вытереть мягкой тряпкой, чтобы не оставить следов подтеков и разводов от воды.

    Также помните, что мы категорически не рекомендуем использовать для очистки пластиковой поверхности фартука, средства с какими-либо абразивами, так как они могут поцарапать материал и со постепенно стереть и сам рисунок, если же он имеется на фартуке.


    Заключение

    Таким образом из всего вышесказанного, одной из самых проблемных кухонных зон, которая ежедневно подвергается воздействию пара, жира и влаги, можно придать довольно эстетический и неординарный внешний вид всего лишь установив недорогой ПВХ фартук с фотопечатью. Кухонный фартук не только придаст Вашей кухне особый вид, но и позволит хозяйкам существенно сэкономить время и силы, при уборке рабочей зоны.